Conselho Geral

O Conselho Geral da Convenção Batista do Estado do Espírito Santo é o responsável pelo planejamento, controle, coordenação e acompanhamento do programa da Convenção e de suas organizações. O Conselho Geral é constituído pelos membros da Diretoria Administrativa; 12 (doze) membros eleitos pela Assembleia Geral, renovados anualmente pela quarta parte; presidentes das Organizações Auxiliares e Executivas; presidentes das Associações Regionais de Igrejas Batistas do Espírito Santo, reconhecidas pela Convenção. Todos esses elencados possuem direito a voz e voto.

Composição do Conselho Geral

 

Diretoria 

  • Presidente – Lemim Vieira Lemos 

  • 2º Vice Presidente – Tiago Lopes Pedro 

  • 3ª Vice Presidente – Fabiola Molulo Tavares

  • 1º Secretario – Ismael Anderson da Silva

  • 2º Secretario – Antônio Jorge dos Santos

    
Conselho 

Mandato de 1 ano:

  • Pr. Daniel Silveira Batista – PIB Porto de Santana – Cariacica 

  • Pr. Celson Varejão Nascimento – IB Monte Sinai – Vitoria 

  • Pr. Evaldo Carlos dos Santos – PIB Praia da Costa – Vila Velha 

  • Pr. Jose Francisco Veloso – PIB Itaparica – Vila Velha 

  • Pr. Marcos Fernando de Menezes – PIB Piuma – Piuma 

  • Pr. Leandro Maxuel de Lima – PIB Afonso Claudio – Afonso Claudio 

Concluem Mandato:

  • Valdice Decoté – IB Rio Novo do Sul – Rio Novo do Sul

  • Pr. Fabio Antonio Ventura – SIB Aracruz – Aracruz

  • Pr. Gino da Silva – IB Canaã – Marataizes 

  • Pr. João Brito Costa Nogueira – IEBV – Vitoria 

  • Eliton Xavier Kobi – SIB Laranjeiras – Serra

  • Pr. Weliton Herbst Lima – PIB Conceição do Castelo – Conceição do Castelo 

Presidentes de Associação 

  • Cachoeirense – Pr. Celso Alexandre da Silva Nascimento

  • Cariaciquense – Pr. Joneir Ribeiro da Silva

  • Ebenézer – Pr. Marco Antônio

  • Extremo Sul – Pr. José Batista Gomes 

  • Guarapari –  Ir. Eduardo Romanholi 

  • Leste -  Ir. Francisco Silva Antônio de Carvalho

  • Neo Pioneira – Pr. Luciano Belone

  • Nordeste – Pr. Wagner Polbel

  • Noroeste – Pr. Adail Nunes

  • Norte Central – Pr. Wesley Moreira de Oliveira

  • Oeste – Pr. Marcos da Silva Moté 

  • Serra – Pr. Josué Vieira Amorim 

  • Sul Litoral – Pr. Janderson da Silva Mota 

  • Vale do Rio Doce – Ir. Miguel Angelo Chieppe

  • Viana –  Pr. Joel de Souza Barbosa

  • VilaVelhense – Ir. Arilson Rodrigues Vieira

  • Vitória – Ir. Thiago Cristian Juvêncio 

Presidentes de Organizações Executivas e Auxiliares 

  • JUBAC – Ir. Jessica Martins

  • UMHB – Ir. Carlos Humberto 

  • UFMBEES – Ir. Noemi Nantes Borges 

  • JASB – Pr. Marcio da Silva Soares 

  • CETEBES – Pr. Marcio da Silva Soares 

  • OPBB-ES – Pr. Mãnu Mezabarba Alves

  • AEBCEES – Prª Ednara Souza Dutra

  • AMBEES – MM Marcella Rosa Ramos 

  • ABDC – Ir. Jaime Cadete

Executivos das Organizações 

  • CBEES – Diego Juliano Bravim

  • JASB – Diego Juliano Bravim

  • CETEBES – Diego Juliano Bravim

  • OPBB – ES – Sant’Clair Dias de Souza

  • UMHBEES – Carlos Humberto

Conselho Fiscal

  • (3 anos) Relator - Eliseu Crisostomo de Vargas – PIB Cachoeiro de Itapemirim

  • (2 anos) Anderson dos Reis Aurora – PIB Jardim Camburi

  • (2 anos) Geraldo Prado – IB Praia do Suá

  • (Encerra Mandato) Lécio Batista – IB Novo Horizonte

  • (Encerra Mandato) Admar Casemiro – PIB Castelo Branco